09.11.2011 17:01
В ходе пресс-конференции на тему "Русский язык - государственный в Украине" народный депутат Украины Сергей Кивалов привел статистические данные, полученные в результате опроса населения, проживающего в юго-восточной части Украины, передает УНН.

Так, по статистике на юго-востоке Украины около 80 процентов населения в повседневном общении используют русский язык, а в целом по стране - 29 процентов считают русский своим родным языком. Для некоторых областей эта цифра близка к 100 процентам.

Кивалов отметил, что проблема языка касается не только общения между людьми. По его словам, это и образование, и делопроизводство, и киноиндустрия, которая включает не только кинопрокат, но производство фильмов.

Он отметил, что закон о кинематографе в сегодняшней редакции к национальным приравнивает только фильмы, снятые на украинском языке. А это делает их неконкурентоспособными в России и европейских странах, не дает, в частности, возможности привлечь к съемкам известных зарубежных актеров.

С. Кивалов сообщил, что предложенный народными депутатами законопроект "Об основах государственной языковой политики" получил положительное заключение экспертиз языковых кафедр ведущих украинских вузов. В частности, Киевский Национальный университет считает, что данный законопроект не нарушает норм Конституции, и русский язык наравне с украинским имеет право получить статус государственного.

"Важно, что помимо основного законопроекта № 9073, мы внесли еще четыре законопроекта, которые касаются вопросов проведения дел. Это касается изменений в уголовном, гражданском и административном кодексах, что дает право использовать в ходе процесса понятный язык для обеих сторон, которые спорят", - сказал Кивалов.

Он также обратил внимание на то, что названный законопроект специально подан на рассмотрение парламента не накануне выборов, и потому оппоненты не могут обвинять авторов в том, что это - просто пиар-ход.

Напомним, что народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий использование региональных языков или языков меньшинств наравне с государственным.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в случае принятия законопроекта, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (с 27-ми) - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киев и Севастополь; крымскотатарский - в АР Крым, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой. Другие языки традиционных национальных меньшинств Украины получат защиту в меньших административно-территориальных единицах.