10.11.2011 10:15
9 ноября министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил о существенном улучшении отношений между Украиной и Румынией.

«Думаю, что за это время мы осуществили ряд шагов, которые позволяют говорить о том, что, в принципе, существует тенденция к существенному улучшению отношений между нашими двумя странами», - сказал он. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Министр добавил, что между Киевом и Бухарестом остается ряд вопросов, связанных с деятельностью определенных общественных организаций в Румынии, которые озвучивают заявления, «не совместимые с действительно дружественными отношениями между двумя странами».

Глава МИД подчеркнул, что Украина исходит из того, что «официальная позиция Румынии по принципиально важным для нас (украинской стороны. - Ред) вопросам направлена на содействие интеграции Украины в ЕС и вхождения нас как равноправного члена в Европейское сообщество».

Грищенко также сообщил, что 9-10 ноября проведет переговоры со своим румынским коллегой Теодором Баконски, который прибудет с официальным визитом в Киев.

Напомним, в последние годы периодически поднимается тема прохождения линии границы между Украиной и Румынией.

Сначала Бухарест инициировал рассмотрение дела о распределении линии границы с Украиной в районе черноморского шельфа в Международном суде ООН в Гааге.

В результате судебной тяжбы в конце 2009 года своим решением суд не поставил под сомнение принадлежность острова Змеиный Украине, однако и не признал право украинской стороны на территориальные воды в том объеме, которым обладают островные государства.

По оценкам многих экспертов, своим решением Международный суд ООН в большей степени удовлетворил Бухарест, установив румынский приоритет над большей частью шельфа, в недрах которого, в частности, ожидаются значительные залежи углеводородов.

Уже после этого решения в начале 2010 года появились комментарии некоторых румынских политиков, в которых поднималась тема необходимости пересмотра границы с Украиной по реке Дунай. В частности, речь стала идти о принадлежности необитаемого острова Майкан.

По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Фарватер, проходивший между крупным румынским островом Бабин и украинским островом Майкан, изменился. На этом основании некоторые румынские политики заявили о необходимости перенести границу с Украиной, после чего Майкан стал бы румынским островом.