10.11.2011 09:15
Люди стесняются говорить на украинском языке. Для некоторых заговорить на государственном языке в публичном месте – это все равно, что публично раздеться. Как передает корреспондент From-UA, такое мнение, комментируя положение украинского языка в стране, в ходе пресс-конференции высказал шеф-редактор интернет-издания «Тексты» Роман Кульчинский.

Видимо, причиной такого явления, когда дома граждане Украины говорят на государственном языке, а на работе вынуждены переходить на русский, является не что иное, как стеснение и нежелание быть высмеянным. Кроме того, часто украинцев дискредитируют по языковому признаку, уверен редактор.

«Четко определено, что, например, радиостанции дискредитируют украиноязычных слушателей, потому что не отвечают им на украинском, когда те звонят им», - считает Кульчинский.

Кроме того, в ходе исследования, проведенного общественной инициативой «Простор свободы», оказалось, что украинские законы, которые гарантируют свободное функционирование и развитие государственного языка, исполняют далеко не все, а некоторые даже откровенно игнорируют.

Во время мониторинга прайм-тайма 8 самых рейтинговых телеканалов, который провели волонтеры «Простора свободы», оказалось, что только 22% времени эфира было занято программами и фильмами на украинском языке. 47% занимали русскоязычные программы, 31% - двуязычные. При этом эксперты отмечают, что на радио ситуация куда хуже: по итогам мониторинга 6 ведущих радиостанций, менее 5% эфира составляли песни на украинском языке.