10.11.2011 09:45
Правовое положение украинского языка в Украине за последние несколько лет ухудшилось из-за решений центральной и местной власти. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил сокоординатор движения «Простор свободы», руководитель проекта «Обзор положения украинского языка» Тарас Шамайда.

При этом эксперт отметил, что за последнее время отчетливо прослеживается тенденция, когда дома и в быту украинцы используют украинский язык, а на работе и учебе переходят на русский.

Шамайда считает, что у украинцев вырабатывается комплекс относительно государственного языка. «53% украинцев в целом в быту общаются на украинском языке, но в общественных местах некоторые из них переходят на русский и показатель падает до 49%. То есть на работе украинский употребляют меньше, чем дома, и это создает некоторый психологический дискомфорт», - уверен Шамайда.

Дополнительный удар по языку нанесет утвержденный на днях Верховной Радой закон об отмене эфирных квот на украинскую музыку, резюмировал эксперт.