10.11.2011 10:45
Несмотря на то, что украинский язык является единственным государственным, две трети граждан считают его родным языком, а 53 % общаются преимущественно на украинском, в независимой Украине действуют мощные факторы русификации. Как передает корреспондент From-UA, такое мнение во время пресс-конференции озвучили координаторы общественного движения «Пространство свободы» по результатам проведенного ими опроса украинцев.

Через телевидение и радио осуществляется давление, которое и формирует мысль о «второсортности» украинского языка. Некоторым образом, это так же происходит и через сферу услуг и печатную продукцию.

В качестве примера эксперты приводят статистику: две трети суммарного тиража газет в Украине издается на русском языке, девять из десяти журналов так же выходят на русском. Кроме того, около 87 % книжной продукции являются русскоязычными.

Некоторый позитив наблюдается на автобусных и железнодорожный вокзалах: там в визуальной и звуковой информации превалирует украинский язык. Но вот работники справочных бюро отвечают пассажирам на украинском языке только на 59 % автовокзалов, 49% железнодорожных вокзалов, и только в двух из восьми крупнейших аэропортов.

То же самое касается и сферы услуг: мониторинг ситуации в заведениях общественного питания показал, что наибольшей дискриминации украинский язык подвергается в Макеевке, Луганске, Симферополе, Севастополе, Одессе и Запорожье. Из 290 заведений в 29 городах только в 53 % вывеска исполнена на украинском языке, и меньше половины этих заведений имеют меню на государственном языке – таких 46 %. Обслуживающий персонал в украинских заведениях общественного питания тоже не часто отвечает украиноязычным посетителям на государственном языке: только в 34 % случаев.

Такая ситуация явно не красит Украину, например, в Канаде трудно представить, чтобы в аэропорту посетителю, который обратился за справкой на французском языке, отвечали при этом на английском, резюмировал шеф-редактор интернет-издания «Тексты».