10.11.2011 10:42
Встреча лидеров основных греческих партий с президентом страны, на которой будет объявлено имя следующего премьер-министра Греции, перенесена на утро четверга, 10 ноября. Ранее предполагалось, что вопрос о новом главе правительства будет решен уже в среду.

Источники Lenta.Ru отмечают, что встреча была перенесена по инициативе президента Греции Каролоса Папульяса. До проведения совещания имя нового премьера, скорее всего, объявлено не будет.

Встреча была перенесена после того, как уходящий в отставку премьер-министр Греции Георгиос Папандреу и лидер оппозиции Антонис Самарас начали переговоры с президентом Греции о создании нового коалиционного правительства. Ранее 9 ноября Папандреу официально объявил о своей отставке с поста главы правительства.

О его намерении Папандреу покинуть пост премьер-министра стало известно 7 ноября 2011 года. Спустя день в отставку ушло правительство Греции.

Поводом к добровольной отставке стали действия Папандреу в условиях затяжного экономического кризиса в стране. Бывший греческий премьер, в частности, решил вынести на референдум вопрос о принятии финансовой помощи ЕС и МВФ в обмен на сокращение бюджетных расходов.

Данное решение Папандреу, которое могло бы привести к дефолту страны, вызвало критику как в Греции, так и в Евросоюзе. В итоге Папандреу отказался от идеи проводить референдум.

Государственный долг Греции составляет 350 миллиардов евро, из которых более 200 миллиардов находятся в активах частных финансовых структур. В конце октября на саммите ЕС было решено, что частные инвесторы спишут половину долга страны. В случае, если Греция отвергнет программу ЕС, то ее место в еврозоне окажется под угрозой.