10.11.2011 09:07
Кроме паспортов в электронном виде могут существовать разнообразные документы, в частности, и водительские права, и пенсионные удостоверения. Это позволит сэкономить государству средства и перенаправить их, в данном случае, на улучшение дорог и выплаты пенсий.

Как передает «Багнет», об этом заявил народный депутат Украины Валерий Коновалюк, комментируя дискуссию в обществе по поводу законопроекта о введении в Украине документов в электронной форме.

«Почему бы нам и водительские права, и пенсионные удостоверения тоже не выдавать в электронной форме? Если с водительскими удостоверениями такая целесообразность, скажем, лежит на поверхности – перенаправить сэкономленное на улучшение дорог, то по пенсионным удостоверениям подчеркну: это позволит нам в Украине избежать кассовых разрывов, - отставаний с выдачами пенсий в установленные сроки, как это еще случается», - сказал Коновалюк.

По словам депутата, электронное пенсионное удостоверение будет полноценным средством платежа. «Почему любой пенсионер не может использовать такое удостоверение как средство платежа? Ведь переход на безналичную форму оплаты способствует уменьшению коррупции в государстве»,- отметил депутат.

«Меня удивляют действия Минюста, которые привели к торможению законодательного утверждения современных документов. Мы все говорим о борьбе с коррупцией, а электронные документы – это реальный шаг в этом направлении… Действия Минюста создают странные впечатления и наводят на размышления о том, что так охраняется коррупция, которая в Минюсте и процветает», - сказал депутат.

Как сообщал «Багнет», подписание Президентом Украины закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», предусматривающего внедрение биометрических загранпаспортов, значительно ускорило бы процесс получения безвизового режима для наших граждан.

Однако «стараниями» министра юстиции Александра Лавриновича, который в корыстных интересах якобы увидел в законе некие антиконституционные нормы, безвизовый режим с Европой нам теперь может только сниться. Высокопоставленный чиновник обманул президента и правительство Украины ради того, чтобы нажиться за счет госбюджета.

Как уже сообщал «Багнет», Лавринович совместно с главой ГМС Забрудским и замминистра МВД Вороной пытаются отдать паспортную сферу Украины на откуп немецкой компании «Мюльбауер».

Журналистам удалось выяснить, что немцы договорились с украинскими чиновниками (скорее всего с Лавриновичем), и якобы собираются осуществить поставки оборудования для изготовления е-паспортов в нашу страну для «отмыва» 1,5 млрд бюджетных гривен. Именно для того, чтобы немецкой компании достались украинские деньги, с которых министру юстиции должен перепасть крупный «откат».