10.11.2011 12:42
Украина заинтересована, чтобы размещение элементов системы ПРО в Румынии не создавало напряжение в отношениях между государствами, являющимися соседями Украины.

Как передает УНИАН, об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на совместной пресс-конференции с главой внешнеполитического ведомства Румынии Теодором Баконски.

«Мы заинтересованы в том, чтобы эта система была инклюзивной и чтобы она не создавала линии напряжения в отношениях между государствами, которые являются нашими соседями», - сказал К. Грищенко.

Он отметил, что в Украине внимательно следят за развитием ситуации и теми шагами, которые делаются по созданию системы ПРО.

В свою очередь Т. Баконски отметил, что Румыния на двустороннем уровне подписала соглашение с США о размещении элементов системы ПРО, которая фактически предусматривает содействие в установлении безопасности на уровне НАТО. Он заверил, что это сугубо оборонная система, по размещению которой Румыния провела соответствующие дискуссии с партнерами по НАТО и в регионе.

В то же время он отметил, что дискуссии между НАТО и Россией, между ЕС и Россией и между США и Россией продолжаются.

«Могу заверить, что назначение этой системы - защищать территорию союзных государств Альянса», - сказал Т. Баконски.

В то же время он отметил, что Румыния готова к дискуссиям, в частности, среди военных экспертов по этому вопросу.

Как сообщалось, в сентябре этого года главы внешнеполитических ведомств США и Румынии Хиллари Клинтон и Теодор Баконски подписали в Вашингтоне соглашение о размещении ПРО на румынской территории.