10.11.2011 13:15
Украинский язык является древним, и именно праздник этого языка отмечается в день памяти преподобного Нестора Летописца. Об этом в статье, опубликованной УНИАН, пишет политолог Александр Палий.

«К сожалению или к счастью, в древнем украинском языке не было слов «айпод», «Айпад»,или «блокбастер». Однако это не мешало ему быть выразительно украинским. Хоть и назывался он тогда «русским», - отметил автор публикации.

«На письме вполне украинский язык присутствует еще в княжеских, законодательных сборниках «Русской Правды» и особенно в бытовых надписях и княжеских грамотах. Эти тексты создавались для того, чтобы население точно и однозначно их понимало.

Именно эти тексты, написанные в княжеских грамотах, на оружии, посуде, в граффити Софии Киевской, наиболее приближены к современному украинскому языку и по своей сути является архаично украинским», - считает он.

Палий уверен, что украинский язык создан на базе местных старинных славянских диалектов. «Он в целом сформировался в пределах антского союза племен IV-VII вв. В этот исторический момент славянские племена на территории Украины вошли в более тесное взаимодействие. Украинский сохранил тесные связи с другими живыми славянскими языками. Ни на территории современной России, ни на территории Беларуси славян к тому времени еще не было: территория современной России была заселена преимущественно финно-угорскими, а Беларуси - балтскими племенами», - отметил эксперт.