10.11.2011 13:06
Европейская комиссия ожидает стагнации экономики в 2012 году.

Как передает УНИАН, об этом заявил сегодня на пресс-конференции комиссар ЕС по вопросам экономических и монетарных дел Олли Рен, представляя традиционный осенний прогноз Еврокомиссии.

«Рост остановился в Европе, и мы можем попасть в новую фазу рецессии», - заявил комиссар.

По словам комиссара ЕС, рост ВВП в 2012 году планируется на уровне 0,6% во всех странах - членах ЕС (ЕС-27) и 0,5% в странах - членах зоны евро.

Вместе с тем, комиссия надеется, что рост ВВП немного ускорится в 2013 году, когда он может достичь 1,5% в ЕС-27 и 1,3% - в зоне евро.

О.Рен сообщил, что на следующий год Еврокомиссия ожидает определенного замедления инфляции и фиксации ее на уровне ниже 2%.

Вместе с тем, по словам комиссара ЕС, уровень занятости практически не будет расти в 2012 году, а уровень безработицы сохранится на нынешнем уровне - около 9,5%.

Комиссия также надеется на определенное сокращение дефицитов бюджетов. По словам О.Рена, по итогам 2012 года дефицит бюджетов ЕС-27 должен достичь 3,9%, бюджетов стран еврозоны - 3,4%.

Комиссар отметил, что среди рисков, которые могут негативно повлиять на экономику Европы, - углубления кризиса суверенных долгов, «разрывы» между финансовым сектором и реальной экономикой, замедление мировой торговли.