10.11.2011 14:05
Сотрудничество России с НАТО имело бы намного больше перспектив, чем даже вступление РФ в альянс. Об этом в интервью газете «День» заявил директор британского Центра исследования конфликтов Кейр Джайлс.

«Как говорят, «в НАТО не приглашают, в НАТО просятся», - отметил он.

«На самом деле НАТО не обязано делать для России больше, чем для других, и предоставлять ей такую возможность. Вообще, если бы вдруг Россия рассматривала возможность членства в НАТО, то она не прошла бы часть 1 раздела 1 «Плана действий относительно членства в НАТО», - заметил эксперт.

Джайлс считает, что Россия получила бы множество преимуществ, даже если бы стала не членом, а, по крайней мере, близким партнером НАТО. «Это позволило бы одним махом устранить много претензий России к тому, что делает НАТО. В действительности это имело бы очень позитивный эффект», - уверен он.

«Недавно я разговаривал с Дмитрием Рогозиным. Я просто привел ему один из аргументов, почему Россия не вступит в НАТО. Это потому, что тогда у нас не будет никаких оснований отказать Украине и Грузии. Выходит абсурдный замкнутый круг. Это просто подтверждает, что когда хочешь что-то сделать, то нужно просто взять и сделать это», - сказал эксперт.