10.11.2011 14:38
Несколько арабских стран готовы предоставить убежище президенту Сирии Башару Асаду в случае добровольной передачи власти новому правительству. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на слова представителя Госдепартамента США.

Помощник государственного секретаря США Хиллари Клинтон, Джеффри Фелтман (Jeffrey Feltman), выступая в среду перед сенаторами, заявил, что «почти все арабские лидеры» уверены в скором конце правления Асада и готовы поспособствовать тому, чтобы его уход был «быстрым и мирным».

Вместе с тем Фелтман призвал оппозицию воздерживаться от насилия, которое, по его словам, «играет на руку режиму», разделяет самих протестующих и подрывает поддержку оппозиции международным сообществом. «Сила оппозиции - в мирном протесте», - заявил представитель Госдепа.

В американской администрации также выразили уверенность в скором падении режима Асада, который называют «семейной мафией». Другой помощник госсекретаря США, Люк Бронин (Luke Bronin), заявил, что немалую роль в давлении на сирийский режим сыграли экономические санкции, в первую очередь запрет на экспорт нефти.

Также в среду было объявлено, что посол США, который покинул Сирию в октябре из-за угрозы своей безопасности, вернется в страну в течение «нескольких дней или недель».

Между тем в тот же день правозащитники заявили об убийстве 12 мирных жителей сотрудниками служб безопасности Сирии. Согласно опубликованному на этой неделе докладу ООН, всего за восемь месяцев противостояния между сирийскими властями и оппозицией погибли около 3500 человек.

Неделей ранее сирийские власти приняли план мирного урегулирования, предложенный Лигой арабских государств и предусматривающий, в частности, «полное прекращение насилия в стране ради защиты мирного населения».