10.11.2011 15:15
Забор возле Верховной Рады будет снесен. Об этом в интервью газете «День» заявил лидер партии «За Украину!», народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко.

«Этот забор уже стал символом отгороженности власти от народа. Причем такой новой отгороженности. Поэтому, считаю, его будут ломать регулярно и в конце концов снесут окончательно. Он показывает, что народ — это одно, а слуги народа — это совсем другое. И они настолько хорошо служат народу, что нужно поставить забор», - саркастично отметил политик.

«Сейчас в парламенте — единовластие. Нет такого разнообразия мнений, как было в прошлом. Что решает Президент, то штампует парламентское большинство. Они, на самом деле, могут все эти дела регулировать, они могут не доводить их до протестов, они могут вести диалог с чернобыльцами, ветеранами, учителями, другими категориями. И решать поэтапно все эти сложные вопросы, учитывая интересы людей, которые не имеют других источников доходов, кроме бюджетных денег. Но не хотят!» - уверен он.

Кириленко отметил, что удивлен заявлением Президента Виктора Януковича о скупке оружия в стране и подготовке вооруженных атак на органы власти. «Нужно было объяснить народу, кто скупает это оружие, зачем и с какими намерениями. А так это стало, с одной стороны, предметом депутатских запросов, а с другой — предметом политических анекдотов. Если это такая реакция на народные протесты социального характера, то это реакция неадекватная. Если это кто-то дал умышленно ложную информацию, то нужно выяснять, кто это сделал», - подчеркнул нардеп.

«Мы можем только гадать, охотничье ли это оружие или какое-то другое. Если речь идет о криминальных вещах, то милиция должна над этим работать и не пугать народ этим оружием, а просто обезвредить такие явления. А если цель — напугать оппозицию, напугать «чернобыльцев», пенсионеров, «афганцев», учителей, медиков, всех, кто вышел на протест и планирует выйти на протест, то тогда и эта цель не достигнута. Одним запугиванием этой проблемы не решить. Это неэффективный метод. Это отдает прошлым, кучмовскими и даже коммунистическими временами», - прокомментировал ситуацию Кириленко.