10.11.2011 15:55
Если не произойдет объединения и координации действий оппозиции, предстоящие парламентские выборы могут быть ею проиграны. Об этом в интервью газете «День» заявил лидер партии «За Украину!», народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко.

Он придерживается идеи создания единого оппозиционного списка кандидатов в депутаты. «Я считаю, что это единственный адекватный ответ на очень серьезные вызовы, которые перед нами поставила власть. Как человек опытный в политике, я предлагаю сейчас решить этот сложный, но очень важный вопрос. Вы увидите, какие конвульсии начнутся во власти, когда мы только начнем переговоры про единый список. Потому что пока власть, в принципе, все устраивает», - аргументировал свою точку зрения Кириленко.

Политик уверен, что поход на выборы несколькими колоннами может обернуться для оппозиции традиционным поражением. «Никто не сможет сделать так, чтобы были две силы. Их уже называют как минимум пять, которые считаются проходными. Поэтому, к сожалению, если не будет единого списка от оппозиции, будет десяток списков, как это всегда в Украине было», - заметил он.

Кириленко считает, что возвращение к мажоритарной системе выборов не станет социальным лифтом для отдельных перспективных политиков «вверх». «Это никакой не лифт. Это лифт вниз. Это система не для богатых, а для очень богатых. Даже политически известные на национальном уровне люди будут иметь огромное количество трудностей в борьбе против кандидатов, которые будут просто закидывать округ деньгами. И на социалку, и на дороги, и на крыши... Проще говоря, на все, что будет нужно. А учитывая админресурс, формирование комиссий, которое также абсолютно может быть в интересах оппозиции, соревноваться с этими денежными мешками будет трудно», - объяснил он.

«И тут нужна консолидация оппозиции как никогда. Я именно к этому призываю. Нужно думать об этих рисках, которые нам приготовила власть, а не мериться, у кого больше рейтинг и сколько колонн должно пойти. Они все могут пойти, и все могут проиграть. На радость власти и Януковичу», - добавил депутат.