10.11.2011 16:30
По заявлению Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, Украина в этом году завершает первый этап работы по достижению безвизового режима со странами Европейского Союза, сообщает «Завтра».

Политический эксперт Владимир Цибулько считает, что усилия украинской власти за последний год значительно улучшили саму атмосферу для принятия безвизового режима с Европейским Союзом.

По мнению эксперта, для принятия безвизового режима остается один очень важный фактор: «Важно не просто иметь партнеров в ЕС, не просто выполнять техническую сторону, важно, чтобы появилось доверие к Украине, к украинским гражданам к украинцам, чтобы не было страха в Европе, что как только будет безвизовый режим, в Евросоюз хлынет свора украинской нищеты, которая будет там вести себя неадекватно», - отметил он.

Владимир Цибулько подчеркнул, что «на самом деле ничего такого не будет и таких страхов ЕС не должен испытывать. Потому что, по сути, экономическая система Украины сложилась, и те, кто нашёл себя в Украине, уже не поменяет свое рабочее место на другое». «Для того, чтобы среди граждан Евросоюза не было такого страха, необходимы специальные усилия, необходимы разъяснения, необходима постоянная активность», - подытожил он.

Социолог Евгений Копатько отметил, что тема введения безвизового режима, которая очень активно обсуждается в украинском обществе, позволит продемонстрировать ответственность украинской власти.

По его мнению, в принятии безвизового режима важно просчитать не только позитивные последствия, но и возможные риски, «один из рисков, как говорят эксперты - это усиление миграционных настроений, они и так высоки в нашем обществе. Очень важно чтобы безвизовый режим был не только поводом для миграции».

«Очень важно что сейчас объясняются те возможности которые есть на сегодняшний день, что улучшается, если хотите, информационный климат относительно действий власти», - сказал Евгений Копатько. Он подчеркнул, что «это первые позитивные шаги, но за этим должны последовать конкретные действия власти по решению вопросов, которые позволят приблизить безвизовый режим, а также создать условия, для того, чтобы представители бизнеса, особенно зарубежного, смогли достаточно комфортно себя чувствовать, приезжая в Украину».