10.11.2011 16:38
Новым премьер-министром в коалиционном правительстве Греции будет Лукас Пападимос (Lucas Papademos), который в свое время руководил греческим ЦБ, а также был заместителем председателя Европейского Центробанка.

Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на полугосударственное греческое информагентство ANA. Пападимос, по мнению европейских чиновников, является одним из самых влиятельных греков. Скорее всего, он останется премьером по крайней мере до досрочных выборов в Греции, которые состоятся 19 февраля 2012 года.

Ранее ANA в своей заметке, опубликованной на английском языке, сообщало, что Пападимос днем 10 ноября прибыл в особняк президента Греции Каролоса Папульяса (Karolos Papoulias) в центре Афин, где и выбирался новый премьер.

Поиски нового премьер-министра в Греции начались после того, как о своем намерении покинуть этот пост объявил Георгиос Папандреу. Его действия в последнее время вызывали недовольство как у греков - за меры, направленные на сокращение бюджетных расходов, - так и у европейцев, которые раскритиковали Папандреу за намерение провести референдум по вопросу принятия помощи от ЕС в обмен на ужесточение бюджетной политики. При этом Папандреу решил покинуть свою должность добровольно.

Папандреу объявил, что уходит с поста премьер-министра 7 ноября. Еще через день подало в отставку правительство. С 9 ноября в Афинах проводились переговоры между оппозицией и Каролосом Папульясом о том, кто же станет новым премьером. Вечером 9 ноября сообщалось, что первый раунд переговоров не принес никаких результатов.

Греция в последние месяцы находится на грани банкротства: ее долг составляет 350 миллиардов евро, а кредитный рейтинг считается самым низким в мире. При этом в Греции продолжается спад ВВП, а правительство не может сократить расходы таким образом, чтобы получить профицит или хотя бы минимально дефицитный бюджет. Евросоюз и МВФ согласились выделить Греции финансовую помощь и списать до половины долгов по облигациям перед частными финансовыми структурами, однако Папандреу объявил, что принятие помощи должно стать предметом референдума. В начале ноября 2011 года он, впрочем, отказался от своих слов.

Лукас Пападимос возглавлял греческий ЦБ с 1994 по 2002 годы. Вице-президентом ЕЦБ он работал с 2002-го по 2010 год.