10.11.2011 18:10
В областном диагностическом центре в Шостке 10 ноября открыли кабинет компьютерной томографии. Здесь установлен томограф фирмы Siemens стоимостью почти 4 миллиона гривен, купленный за средства областного бюджета.

Томограф будет работать каждый день в две смены. За одну смену обследование смогут проходить 7-8 человек. 16-срезовый компьютерный томограф, установленный в Шостке, – третий подобный аппарат в Украине. Еще один работает в диагностическом центре в Сумах, другой – в Севастополе.




«Компьютерный томограф дает большие возможности, чем магнитно-резонансный. Мы можем лучше смотреть костную ткань, диагностировать опухоли. Это очень хорошее оборудование. Главное то, что оно востребовано в Шостке и соседних районах», - отметила директор диагностического центра Оксана Стенько.

Областной диагностический центр в Шостке открылся в марте 2011 года. Он обслуживает жителей Шосткинского, Глуховского, Середино-Будского, Ямпольского и Кролевецкого районов. С момента открытия 13 тысяч человек получили консультационную помощь в центре, 8 тысяч прошли эндоскопическое обследование, УЗИ, функциональную диагностику.

«На Сумщине продолжается модернизация медицины. Мы уже открыли 2 современных диагностических центра – в Сумах и Шостке, начали строительство районной больницы в Ахтырке и роддома в Конотопе. Все лечебные учреждения будут обеспечены современной техникой столичного уровня», - отметил, открывая кабинет томографии, глава Сумской ОГА Юрий Чмырь.




На 2012 год в области запланировано открытие центральной районной больницы в Ахтырке, роддома и отделения детской больницы в Конотопе. Реформа медицины предусматривает создание в регионе 6 госпитальных округов с центрами в городах областного подчинения. Цель модернизации медицинской сферы – охватить всех жителей области лечением и диагностикой столичного уровня.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.