14.11.2011 07:00
Долговой кризис в еврозоне может причинить существенный ущерб экономике США, если его эскалация не будет остановлена в ближайшее время. Об этом заявила заместитель председателя Федеральной резервной системы, выполняющей в США функции центробанка, Джанет Йеллен, выступая на банковской конференции в Чикаго.

«Обеспокоенность бюджетным кризисом еврозоны и проблемы банковской системы Европы уже вызвали напряжение на глобальных финансовых рынках, которое может привести к снижению темпов роста экономики США», - сказала Йеллен. Об этом пишут Подробности.

По ее словам, американские банки имеют на своем балансе «управляемый» объем гособлигаций наиболее проблемных стран еврозоны, однако зависимость от финансового благополучия других, наиболее крупных стран Европы, у американской банковской системы гораздо более высокая.

«Из-за международной взаимозависимости дальнейшее ухудшение финансовой ситуации в Европе может привести к проблемам в финансовой системе США. Мы очень внимательно следим за ситуацией в Европе и продолжаем делать все, чтобы смягчить возможные последствия от любых негативных событий в Европе для американской финансовой системы», - сказала она.

В этой связи представитель ФРС объявила, что через несколько недель американский центробанк начнет очередной раунд стресс-тестов ведущих 19-ти американских банков, призванных определить их устойчивость в условиях ухудшения экономической ситуации.

Европейский кризис суверенных долгов начался в конце 2009 года, когда сразу несколько стран зоны евро - Греция, Ирландия, Италия, Испания, Португалия - из-за растущего дефицита бюджета и последствий глобального финансово- экономического кризиса начали испытывать проблемы с выплатой процентов по своим долговым обязательствам.

Серьезные политические и экономические трудности в Италии, третьей по размеру экономики еврозоны, на этой неделе привели к появлению опасений относительно возможного распада единого валютного блока 17-ти стран.