14.11.2011 08:02
Лидер партии Гражданская позиция, народный депутат Украины от НУНС Анатолий Гриценко считает крайне важным заявление министра иностранных дел Румынии относительно отсутствия у его страны территориальных претензий к Украине.

«Я хочу напомнить, что до того время от времени даже от румынского президента звучали слова о Бессарабии и Буковине как о бывших румынских землях. Это создавало проблемы в отношениях. Поэтому это очень важное заявление, которого до сих пор не звучало», - сказал Гриценко, которого цитирует его пресс-служба. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Гриценко убежден, что за этим стоит реализм. «При всех проблемах нашей экономики, армии, сферы безопасности, Румынии с ее потенциалом шутить с нами неуместно», - отметил Гриценко.

Он также напомнил, что Румыния является членом ЕС и НАТО. «Никто ни при каких условиях не позволил бы ей проводить свою агрессивную политику в отношении Украины - государства, которое является самым большим по площади в Европе, имеет 46 млн. населения, армию из 184 тыс. человек, оборонно-промышленный комплекс», - заявил Гриценко.

Кроме того, Гриценко добавил, что в мире сейчас много серьезных проблем, для решения которых нужно объединять усилия, а не выдумывать искусственные расколы.