14.11.2011 09:30
Частицы радиоактивного йода-131 обнаружены на территории Чехии и Венгрии. Отмечается, что концентрация радиоактивного йода мала, и он не опасен для здоровья. Вслед за Чехией и Венгрией повышение уровня радиации было отмечено в других европейских странах.

Источник утечки радиоактивных изотопов йода находится за пределами Чехии и Венгрии, которые первыми зафиксировали рост радиации. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Глава ведомства по ядерной безопасности Чехии Даны Драбовой и руководитель венгерского Института радиобиологических исследований Геза Сафрани в совместном заявлении отметили, что источником утечки радиоактивного вещества не является АЭС. Предполагается, что утечка йода произошла при производстве радиоактивных материалов, используемых в медицине.

Повышение радиации в атмосфере Чехии отмечается с конца октября 2011 года. Чешские власти уже обратились к МАГАТЭ, чтобы выявить источник выбросов радиоактивного йода.

В Венгрии подтвердили, что увеличение радиационного фона фиксируется в стране с 5 ноября, но уровень радиации значительно ниже того, который был зафиксирован после аварии на японской АЭС Фукусима-1.

Ранее Международное агентство по атомной энергии сообщило, что располагает информацией об «очень низком уровне» радиоактивного йода-131 в Европе.