14.11.2011 10:15
Отношения судей и власти, вопрос избрания судей – очень давний и очень острый. Об этом в интервью УНИАН заявил бывший глава Верховного суда Украины Виталий Бойко.

«Кто может влиять на избрание судьи? Председателей Верховного и Конституционного судов могут выбирать только голосами судей этих судов. Как избираются другие председатели судов? Ранее Президент назначал. А потом политики этот вопрос крутили, вертели, все время пытались повлиять, но забывали, что главная фигура в судебной системе – это судья. Он принимает решения от имени государства. Его решение является обязательным для всех», - напомнил он.

«В 2002 году я участвовал в обсуждении, оставлять у Президента полномочия избирать судей. Все решили, что нельзя. Потом политики из разных институтов начали думать, как сделать так, чтобы иметь влияние на назначение председателя суда. Очень хотели иметь это влияние. Нашли. Высший совет юстиции может влиять на судей ВСУ», - добавил Бойко.

При этом специалист уверен, что Высший совет юстиции по Конституции не имеет полномочий влиять на Верховный суд. «Если посмотреть на состав Высшего совета юстиции, то там нарушается европейский принцип формирования органов, имеющих отношение к судебной ветви власти. Согласно рекомендациям Венецианской комиссии и европейских структур все судебные органы должны иметь не менее 50 процентов судей. А теперь посмотрите, кто является членом Высшего совета юстиции? Там есть три судьи, председатель ВСУ, остальные – представители исполнительной власти. Именно за это нас критикуют европейские органы», - пояснил он.

«И теперь подумайте, как такой орган может влиять на независимость деятельности судьи? У нас в этом вопросе много недостатков. Каждому хочется рулить судебной практикой. Но это противоречит принципам демократического государства и независимого правосудия», - отметил Бойко.