14.11.2011 12:40
Фракция «БЮТ-Батькивщина» требует завтра первым вопросом рассмотреть на пленарном заседании Верховной Рады законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым судят экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Как передает УНИАН, об этом сегодня во время заседания Согласительного совета заявил первый заместитель лидера фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин.

«Мы требуем завтра первым вопросом поставить этот законопроект», - сказал он.

По словам А. Кожемякина, дальнейшие действия фракции «БЮТ-Батькивщина» в парламенте будут зависеть от того, будет ли рассматривать Верховная Рада соответствующий законопроект.

«Все другие действия мы будем предпринимать по результатам того, как этот законопроект будет рассмотрен. В том числе будем проводить консультации с нашими коллегами по оппозиции - фракцией НУ-НС - относительно дальнейшего участия в комиссиях, которые нарабатывают важные законопроекты», - сказал А. Кожемякин.

Он подчеркнул, что сегодня происходят беспрецедентные вещи, поскольку власть идет на физическое уничтожение Ю. Тимошенко. «Власть поняла, что убить политически Юлию Тимошенко невозможно, и она пытается убить ее физически», - сказал он.

По словам А. Кожемякина, следователи прибегают к допросу Ю.Тимошенко в камере СИЗО «в лежащем положении». «При этом следователь налоговой цинично заявляет: «Может, я вас допрошу и вам станет немного легче», - сказал А. Кожемякин.