14.11.2011 14:49
Внесенный Кабмином законопроект о реформировании Укрзализныци обусловлен тем, что отрасль отчаянно нуждается в изменении принципов хозяйственной и экономической деятельности, которые не менялись со времен распада СССР, и сегодняшним экономическим реалиям не соответствуют. Об этом пишет в последнем номере еженедельник «Зеркало недели».

Один из разработчиков законопроекта Александр Кава, координатор реформы транспортного сектора Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины, дал «ЗН» интервью, в котором рассказал о задуманных изменениях в отрасли.

Как рассказал Кава, в состав созданного государственного акционерного общества, в которое будет преобразована Укрзализныця, войдут все предприятия и государственные корпоративные права в акционерных обществах, которые заняты в операционной деятельности железных дорог.

«В законопроекте четко и однозначно зафиксировано, что создаваемое на основе Укрзализныци акционерное общество будет оставаться на 100% государственным. Управлять государственным пакетом акций в ГАО будет Министерство инфраструктуры», - отметил Кава.

Как пояснил Кава, в качестве модели для реформирования Укрзализныци используется опыт европейских железных дорог, в первую очередь Deutsche Bahn, а также адаптация немецкого опыта при создании ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Казахстан Темир Жолы».

Эксперт сообщил, что сейчас разрабатывается новая методика определения тарифов на услуги железной дороги: «В программе реформ зафиксировано, что тарифы на грузовые железнодорожные перевозки должны быть экономически обоснованы. Убыточных перевозок ни в каком сегменте не должно быть. В пассажирском сегменте тоже разрабатывается новая методика, она должна быть создана на основе новой классификации пассажирских поездов, которая, я надеюсь, скоро уже появится.

Новые методики должны предусмотреть отказ от перекрестного субсидирования убытков от пассажирских перевозок за счет грузовых. Так как существующая модель привела к значительной степени износа как пассажирского, так и грузового подвижного состава».

В программе реформ также прописано создание эффективных механизмов компенсации затрат на социальные виды перевозок. То есть, если железная дорога осуществляет убыточные пассажирские перевозки, заказанные государственными или местными органами власти, то эти перевозки должны будут четко компенсироваться.