14.11.2011 15:08
Противопоказаний для продолжения следственных действий с участием экс-премьер-министра Юлии Тимошенко нет.

Как передает УНИАН, об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«По заключениям специалистов, противопоказаний не было», - сказала Р. Моисеенко.

Первый заместитель министра здравоохранения напомнила, что комиссия, созданная Минздравом, осматривала Ю. Тимошенко лишь 7 и 9 ноября. «Состояние здоровья пациентки является таким, что позволило рекомендовать определенные процедуры, а также было назначено лечение, которое возможно осуществить в условиях СИЗО», - уточнила она.

В то же время Р. Моисеенко отказалась назвать диагноз, который был установлен Ю. Тимошенко по результатам ее осмотра, поскольку считает это неэтичным.

Первый заместитель министра здравоохранения подчеркнула, что, по заключениям специалистов, Ю. Тимошенко не нуждается в госпитализации.

В то же время Р. Моисеенко не смогла назвать возможную дату следующего обследования состояния здоровья Ю. Тимошенко комиссией Минздрава. «Министерство здравоохранения заходит в СИЗО лишь тогда, когда есть официальное обращение руководителя СИЗО. Если оно есть – они берут решение суда и дальше обращаются в Министерство здравоохранения. Мы очень оперативно реагируем и, как правило, в тот же день формируем комиссию и выезжаем», - объяснила она.

Первый заместитель министра также подчеркнула, что в прошлый раз врачи не отметили ухудшения состояния здоровья Ю.Тимошенко.

Кроме того, Р. Моисеенко сообщила, что Минздрав не получал никаких официальных обращений относительно включения в состав комиссии иностранных специалистов. По ее словам, в комиссию включены специалисты разной специализации, но она не уточнила, какие именно.

«Она (Ю. Тимошенко) встает. Но рекомендуется, чтобы она больше находилась в кровати. Ну а то, что касается психоэмоционального состояния, я думаю, что любому человеку в любом закрытом заведении не было бы полезно», - добавила Р. Моисеенко.