14.11.2011 16:52
Налоговая милиция провела следственные действия с Юлией Тимошенко как президентом корпорации ЕЭСУ в 1995-1997 гг. на основании результатов медицинского обследования.

Как передает УНИАН, об этом сегодня во время брифинга заявил первый заместитель начальника налоговой милиции - начальник Главного следственного управления Государственной налоговой службы Украины Анатолий Яковинец.

«Все инсинуации, которые сейчас проводятся и которые толкуются защитой (Юлии Тимошенко) и средствами массовой информации, не соответствуют действительности», - сказал он.

«Хочу вас заверить, что по этому делу, так как и по другим делам, которые расследуют следователи налоговой милиции, мы действуем исключительно в пределах и полномочиях, предоставленных законом», - отметил А. Яковинец.

По его словам, медицинское обследование Ю.Тимошенко показало, что нет медицинских противопоказаний относительно дачи ею показаний. В то же время он отметил, что Ю. Тимошенко имеет право не давать показания.

А. Яковинец отметил, что 10 ноября было предъявлено обвинение Ю. Тимошенко в рамках уголовного дела, которое расследует налоговая милиция. 11 ноября состоялся допрос, который длился на протяжении 15 минут, поскольку Ю. Тимошенко отказалась давать показания. Она также не подписала протокол допроса. В то же время протокол подписал защитник Ю. Тимошенко Сергей Власенко без замечаний, сказал А. Яковинец.

7 ноября Государственная пенитенциарная служба информировала, что Юлии Тимошенко тяжело ходить в связи с обострением боли в позвоночнике.

После этого комиссия Министерства здравоохранения «провела исследование состояния здоровья Ю. Тимошенко и дала рекомендации относительно дальнейшего медикаментозного лечения».

Вместе с тем специалисты Минздрава, по данным пенитенциарной службы, не обнаружили медицинских противопоказаний относительно проведения следственных действий в отношении Ю. Тимошенко.

9 ноября защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что состояние здоровья Ю. Тимошенко значительно ухудшилось,и она не может самостоятельно ходить.

Сегодня, 14 ноября, С.Власенко назвал злоупотреблениями проведение следственных действий с больной Ю. Тимошенко в СИЗО.

В свою очередь первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко сегодня заявила, что противопоказаний для продолжения следственных действий при участии Ю. Тимошенко нет.