15.11.2011 10:00
Государственная налоговая служба подозревает Юлию Тимошенко в неуплате налогов с 1 млн долларов, полученных из-за рубежа. Об этом сообщил первый заместитель начальника налоговой милиции, начальник Главного следственного управления Анатолий Яковинец.

«Юлия Тимошенко лично пользовалась пластиковыми карточками, на которые одна из... офшорных компаний перечислила миллион долларов Соединенных Штатов Америки. Однако, получив этот миллион, она не задекларировала эти средства и не уплатила их в Налоговую», - сказал он. Об этом пишет Сегодня.

По словам Яковинца, Тимошенко, будучи президентом Южкомбанка в 1995-1997 годах, организовывала схему незаконного возмещения НДС.

По его данным, эта схема заключалась в том, что корпорация ЕЭСУ осуществляла перевод на адрес подконтрольных Тимошенко офшорных компаний товары и материальные ценности.

При этом работники Южкомбанка якобы вносили заведомо неправдивые данные в документы по указанию Тимошенко, и, таким образом, по документам валютная выручка в размере 165 млн долларов якобы поступила в Украину, но на самом деле она осела на счетах офшорных компаний, подконтрольных Тимошенко.

Яковинец уточнил, что НДС возмещают в том случае, если наличная валютная выручка поступала из-за рубежа в Украину.

Таким образом Яковинец подытожил, что Тимошенко обвиняется в незаконном возмещении НДС и уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн гривен.