15.11.2011 10:24
Президент Беларуси рассчитывает, что Ватикан и лично Папа Римский Бенедикт XVI займут более активную позицию по защите интересов страны на Западе.

Такое заявление Александр Лукашенко сделал во время встречи с председателем Папского совета по содействию христианскому единству Куртом Кохом и митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, патриаршим Экзархом всея Беларуси. Об этом пишет Сегодня.

«Мы не приемлем той политики, которая сейчас проводится европейцами в отношении Белоруссии, это ненормально. Хотелось бы, чтобы церковь сказала свое слово в защиту справедливости», - заявил Лукашенко.

Белорусский лидер поблагодарил Римско-католическую церковь за поддержку, в том числе на международной арене. Он подчеркнул, что до сих пор помнит все моменты встречи с Бенедиктом XVI в 2009 году, которая произвела на него сильное впечатление.

Лукашенко отметил, что он выполнил все свои обещания, данные тогда главе РКЦ. Президент также сказал, что вскоре может быть заключен договор о сотрудничестве между правительством Беларуси и РКЦ.