14.11.2011 19:01
Лишение криминальной ответственности чиновников при превышении власти или служебных полномочиях будет способствовать росту коррупции. Поэтому гуманизация 365 статьи Криминального кодекса, которая предусматривает соответствующее наказание, не принесет пользу обществу и станет шагом назад с точки зрения соблюдения европейских стандартов.

Как передает УНИАН, об этом заявил Председатель депутатской фракции "Реформы ради будущего" Игорь Рыбаков. По его словам, если снять уголовную ответственность по этой статье, то у власть предержащих появится больше искушений залезть в государственный карман, ведь максимум, что им будет грозить - штраф.

"Те, кто предлагает гуманизировать настоящую статью, хотят внедрить в Украине систему, когда за превышение чиновниками власти можно будет откупиться.

К тому же, защитники идеи гуманизации настоящей статьи ставят перед собой единственную цель - выпустить из тюрьмы Юлию Тимошенко. При всем уважении к ней, как к одному из лидеров оппозиции, парламент, как единственный законодательный орган страны не должен принимать решения для одного лица. Верховная Рада должна работать исходя из интересов всех граждан,- заявил лидер фракции Игорь Рыбаков.

Гуманизация экономических преступлений должна иметь на цели уменьшение давлению государства на предпринимателей. Чтобы они не боялись очутится за решеткой в результате проверок или бухгалтерских ошибок. Но это не должно касаться чиновников, какие выполняют функции государства и живут за счет налогоплательщиков.

Поэтому фракция "Реформы ради будущего" не готова поддержать идею декриминализации статьи, за которой осуждена Юлия Тимошенко", - отметил Игорь Рыбаков.