15.11.2011 14:55
Румыния готова открыть новую главу в отношениях с Украиной и стать ее другом. Об этом в интервью газете «День» заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски.

«Любая проблема должна разрешаться путем политического диалога. У нас есть необходимые инструменты для решения любых трудностей в двусторонних отношениях. Теперь нам необходимо проявлять больше амбиций и творчества, чтобы привлечь наши обе страны в новой исторической главе. Мы не можем изменить географию и прошлое, но можем вместе формировать общее будущее в этом регионе», - отметил он.

«Я могу сказать, что мы уже имеем хорошую динамику в наших отношениях, базирующуюся на общих представлениях об эволюции в нашем регионе. Румыния — убежденный сторонник европейской повестки дня Украины, включая Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Мы, как и раньше, будем поддерживать достижение этих целей, потому что Украина во всех отношениях является европейским государством», - подчеркнул румынский дипломат.

Баконски отметил, что поддерживает стремление Украины получить в этом документе четкую перспективу будущего членства в ЕС. «Конечно, мы выступаем за цитирование в преамбуле этого Соглашения об ассоциации Статьи 49 Лиссабонского договора. Я имею в виду то, что каждая европейская страна, выполняющая все критерии, заслуживает членства в ЕС. Хотя мы верим, что это настоящее призвание Украины, но не следует недооценивать сложность такого задания», - сказал он.

В этом контексте дипломат упомянул об уголовном преследовании Юлии Тимошенко. «Да, мы не отрицаем, что этот конкретный судебный процесс вызвал очень бурную реакцию в разных столицах ЕС. Мы имеем в виду не только необходимость независимой судебной системы, а также важность для Украины реформирования судебной системы и гарантирование справедливого судебного разбирательства относительно каждого гражданина, постепенное внедрение в повседневную жизнь стандартов, в соответствии с верховенством права. Как мне сказали, украинская власть приняла к сведению эти реакции. Следовательно, существует возможность изменить некоторое законодательство во избежание какого-либо риска, чтобы этот судебный процесс стал препятствием на пути Украины в Европейский Союз», - подчеркнул он.