15.11.2011 15:26
Фракция «БЮТ-Батькивщина» не будет принимать участия в вечернем пленарном заседании парламента и вернется в сессионный зал только завтра.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге сообщил лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко.

«В этом фарсе мы сегодня принимать участия не будем, но завтра фракция в полном составе будет в зале», - сказал он.

И. Кириленко напомнил, что, согласно регламенту, завтра в Верховной Раде должен состояться день оппозиции, и «БЮТ-Батькивщина» намерена затронуть вопрос о сегодняшнем голосовании по декриминализации статьи, по которой осуждена экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Мы будем мощно работать. Мы будем обязательно поднимать эту тему, и мы эту тему просто так сейчас не оставим», - сказал он.

И. Кириленко также сообщил, что «БЮТ-Батькивщина» обратится с письмами ко всем европейским структурам с тем, чтобы они дали оценку тому, что произошло в Украине из-за отказа декриминализировать статью 365-ю Уголовного кодекса. «Мы обратимся ко всем, и мы напишем всем - пусть дают оценку тому, что произошло в Украине», - сказал он.

И. Кириленко выразил убеждение, что в результате сегодняшнего отрицательного голосования европейский путь Украины в дальнейшем будет закрыт. «Несмотря на давление сообщества, несмотря на заявления ведущих лидеров мирового сообщества, все надежды решить этот вопрос правовым путем оказались напрасными», - сказал он.