15.11.2011 15:55
Румыния готова к сотрудничеству с Украиной в разведке и разработке месторождений газа в шельфе Черного моря. Об этом в интервью газете «День» заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски.

«Мы как страна-основатель ОЧЭС (Организации черноморского экономического сотрудничества) очень много выступаем за сотрудничество между всеми странами вокруг Черного моря. Мы считаем, что могли бы совместно изучить также возможности для сотрудничества в энергетическом секторе. Энергетическая безопасность — это командный вид спорта», - отметил он.

«Нам необходимы ценности, если мы хотим, чтобы Европа была функциональным учреждением и политической организацией. Но, тем не менее, нам также необходим прагматизм. С точки зрения планирования энергетической безопасности, Румыния поддерживает «Южный коридор». Это значит, прежде всего, Nabucco и PEOP — Панъевропейский нефтепровод, и мы также заключили соглашение с Азербайджаном, Грузией и Венгрией по транспортировке газа из Азербайджана через Грузию в порт Констанца через терминал сжиженного газа и интерконнектор AGRI (между Азербайджаном, Грузией и Румынией). Другие партнеры также заинтересованы в нашем регионе, например Сербия», - отметил Баконски.

«Я знаю, что даже Украина должна или может быть заинтересована в этом. Поэтому через наш диалог мы можем совместно принимать участие в этих проектах и реализовать их на практике», - добавил он.