22.03.2005 23:00
Главы государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза одобрили на заседании во вторник в Брюсселе реформу европейского Пакта о стабильности и росте. Об этом сообщил журналистам председатель Европарламента Иосеп Боррель.

Приветствовав данный шаг, он заявил, что "это было необходимо, поскольку без наличия данного соглашения Европа оказалась бы в тупике". Глава европаламента высказал удовлетворение в связи с тем, что одобренные изменения в Пакте позволяют "принимать во внимание частные обстоятельства, не подрывая макроэкономической ситуации ЕС в целом".

Отвечая на вопрос РИА "Новости" как он персонально относится к реформе Пакта, Боррель сказал: "Я могу ответить не как председатель европараламента, а как гражданин: я считаю, что соглашение было необходимо".

Предстоящие в европарламенте дебаты по внесению и изменению в епропейский Пакт о стабильности и росте он назвал очень серьезными и важными. За два дня до брюссельского саммита министры финансов стран ЕС достигли консенсуса по вопросу внесения изменений в данный документ.

Они договорились, в частности, что для нарушителей установленного для стран ЕС трехпроцентного порога дефицита госбюджета должна допускаться ограниченная во времени и объеме возможность превышения этого показателя в случае наличия "существенных факторов". Среди них, в частности, назван негативный эффект для социально-экономического развития страны в связи с расходами по поддержке процесса расширения ЕС.