16.11.2011 09:48
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента - Мажилиса, информирует УНИАН.

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса, избираемых по партийным спискам, назначены на 15 января 2012 года, избираемых Ассамблеей народа Казахстана - на 16 января, передает Радио «Свобода».

Обращение с просьбой распустить Мажилис и назначить досрочные выборы депутаты направили Президенту Казахстана в минувший четверг. Выборы в Мажилис должны были пройти в августе 2012 года, но 53 из 107 депутатов нижней палаты, обратившись к главе государства, посчитали необходимым распустить палату досрочно.

Свое решение они мотивировали необходимостью как можно скорее перейти от однопартийного парламента к многопартийному - по закону, следующий парламент по закону должен быть сформирован не менее чем из двух политических партий.

Кроме того, депутаты считают, что в следующем году ожидается новая волна экономического кризиса, которая может затронуть и Казахстан, поэтому важно пройти электоральный период до наступления экономических проблем.