16.11.2011 10:45
Открыто говорить об особенностях политического процесса в Украине его участники стесняются, но на условиях анонимности депутаты и чиновники могут позволить себе более откровенный разговор. «Сегодня» приводит мнения нардепов относительно ситуации с Юлией Тимошенко.

Так, один из видных представителей фракции БЮТ в парламенте рассказал журналистам издания, что Тимошенко «нарывалась» на арест после соответствующей подсказки из Администрации Президента. «Собственно, как все это произошло? Один влиятельный человек в Кабмине пообещал нашим, что, дескать, Юля в любом случае выйдет. Поэтому она так смело и нарывалась на арест. Но потом этот человек сказал: извините, не получается, ничем не могу помочь. И что будет с ней теперь — непонятно», - сказал депутат от оппозиции.

Похожая история состоялась и с недавним голосованием по декриминализации статей Уголовного кодекса, которые актуальны для дела Тимошенко. В парламенте всерьез были уверены в возможность некоего бартера между коалицией и оппозицией. «Ходят слухи, что якобы наши могли обменять закон о выборах на 365-ю поправку. Иными словами, регионалы поддерживают декриминализацию статьи, по которой сидит Тимошенко, а среди нас находится человек 20, которые в четверг голосуют за закон о выборах», - отметил источник СМИ в депутатском составе Верховной Рады.

Напомним, голосование по декриминализации провалилось.