16.11.2011 10:42
Новый лидер «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири посвятил получасовое видео рассказу о своем предшественнике - убитом в мае 2011 года Усаме бин Ладене, передает Lenta.Ru.

Ролик появился 15 ноября на одном из радикальных исламистских сайтов и стал первым в серии выпусков аль-Завахири «Дни с имамом».

По словам нового главы «Аль-Каиды», он записал видео, чтобы рассказать о том, каким «чувствительным» и «добрым» человеком был бин Ладен. В частности, новый лидер террористической группировки утверждает, что его предшественник был очень верным и добросердечным даже в тяжелые времена.

Аль-Завахири заявил, что впервые встретился с бин Ладеном в Афганистане в середине 1980-х годов, когда оба воевали против советских войск. Это знакомство, как описывает его главарь «Аль-Каеды», стало для него «честью». При этом в своем ролике глава террористической сети особо подчеркивает свою связь с бин Ладеном. По его словам, когда тот узнавал о смерти кого-либо из членов семьи аль-Завахири, то якобы переживал это горе вместе с ним и со слезами на глазах обнимал его.

Кроме того, бин Ладен, как утверждает его преемник, посвящал много времени и внимания своим детям. Для него было важно, чтобы они получили хорошее образование, несмотря на постоянные переезды с места на место.

Говоря о терактах, организованных «Аль-Каидой», аль-Завахири рассказал, что бин Ладен не хотел, чтобы дело тех, кто устроил атаки 11 сентября, было забыто. Аналитики считают, что аль-Завахири решил поднять собственный авторитет в «Аль-Каиде», делая акцент на близости к своему предшественнику.