16.11.2011 12:00
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сообщил, что парламент завтра может рассмотреть несколько законопроектов, которые касаются рынка земли.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Верховной Рады, об этом спикер сказал сегодня в своем выступлении в городе Новоград-Волынский Житомирской области на торжествах по случаю Дня работников сельского хозяйства.

Выступая перед присутствующими, он подчеркнул, что на сегодняшний день ключевое значение приобретает вопрос земли, а особенно учитывая тот факт, что уже в этот четверг Верховная Рада Украины может рассмотреть несколько законопроектов, которые касаются рынка земли.

В. Литвин отметил, что «земля - это не просто экономическая категория, это наша основа, менталитет, земля давала людям врожденную мудрость; имея землю, люди имеют богатство».

По его убеждению, «земля обязательно должна иметь цену, а рынок земли не нужно превращать в базар».

В. Литвин выразил надежду, что в парламенте будет найден компромисс, и несколько законопроектов, касающихся рынка земли, будут сведены в один закон, «дающий людям и стране перспективу».

Также председатель Верховной Рады выразил мнение, что у украинского руководства «доминирует технократический подход к земле».

По убеждению председателя ВР, украинские политики должны переосмыслить значение села для государства и народа. «Сегодня, если брать руководящий состав государства, то вы увидите, что там нет фактически выходцев из села, а потому доминирует технократический подход к земле. Такое наше общество уже пережило после 1917 года, когда потеряли понимание истинной ценности земли», - сказал В. Литвин.

Он также подчеркнул необходимость принятия парламентом справедливого земельного закона.