16.11.2011 12:56
Парламент не готов завтра рассматривать законопроект о выборах народных депутатов.

Как передает УНИАН, об этом в интервью журналистам заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.

«Для меня абсолютно очевидно, что на завтра ни комиссия (речь идет о Временной специальной комиссии ВР по подготовке избирательного законодательства), ни парламент не готовы рассматривать законопроект о выборах», - отметил вице-спикер.

По его словам, завтра парламент может рассматривать проект закона о выборах, но это будет законопроект «о выборах большинства без оппозиции, без специалистов, без общественности».

Н. Томенко подчеркнул, что вчера от имени фракции «БЮТ-Батькивщина» и НУ-НС комиссии были предложены 20 предложений к законопроекту о выборах народных депутатов. По его словам, эти требования направлены на то, чтобы обеспечить проведение демократических выборов и не допустить фальсификации результатов выборов.

Вице-спикер сообщил, что сегодня должно состояться заседание Временной специальной комиссии, и в зависимости от того, поддержат ли представители парламентского большинства, входящие в состав комиссии, требования оппозиции, станет понятно, будет ли подготовлен общий законопроект по выборам народных депутатов.

По словам Н. Томенко, важно, чтобы большинство поняло, что оппозиция «поддержит только тот законопроект, который будет гарантировать демократическое волеизъявление».

3 ноября Верховная Рада Украины создала Временную специальную комиссию по вопросу подготовки проекта Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

Предусмотрено подготовить и подать в ВР проект закона до 17 ноября.

В состав комиссии избраны 13 народных депутатов.

Главой комиссии избран Руслан Князевич (фракция НУ-НС), а заместителем - первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк.

Если комиссия до 17 ноября не подготовит законопроект, тогда в парламенте будут рассматриваться все пять законопроектов, зарегистрированные на сегодняшний день, которые касаются выборов народных депутатов.

Также предусмотрено, что заседание комиссии сзывается председателем или его заместителем (если не меньше половины членов комиссии требовали ее созыва, но этого не произошло).