16.11.2011 14:04
Верховная Рада отказалась принять решение о недопущении предвзятого и выборочного правосудия при рассмотрении уголовных дел против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Как передает УНИАН, за соответствующее постановление, внесенное народным депутатом из фракции НУ-НС Арсением Яценюком, проголосовали только 77 народных депутатов из 384, зарегистрированных в сессионном зале.

Постановлением предусматривалось заслушать на пленарном заседании Верховной Рады отчет представителя Генеральной прокуратуры Украины относительно обеспечения законности и беспристрастности при рассмотрении уголовных дел в отношении Ю. Луценко и Ю.Тимошенко.

Также планировалось заслушать информацию председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Предлагалось обратиться в Высший совет юстиции с предложением по инициации проверки соблюдения судьями Печерского районного суда Киева требований законности при рассмотрении уголовных дел в отношении Ю. Луценко и Ю. Тимошенко, и по результатам рассмотрения отчета принять соответствующие решения.