16.11.2011 15:52
Треть мясомолочной продукции, представленной в торговых сетях нашей страны, не соответствует нормам.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на издание газета «Голос України».

Как сообщает издание, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Госпотребинспекцией. Так, из проверенных 400 тонн мясных и 200 тонн молочных продуктов почти 35% было забраковано и снято с реализации. Самый большой недостаток производителей: информация на упаковке не отвечает действительности.

В то же время в газете отмечается, что государство выделило средства на проведение исследований продукции, представленной на потребительском рынке. И Госпотребинспекция должна израсходовать 1,7 млн. грн., в частности, и на проверку наиболее употребляемых продуктов. Прогнозируется, что проверять будут и производителей бытовой техники и нефтепереработчиков.

Издание сообщает, что отчитываться перед украинцами о проведенной работе и поименно назвать всех проштрафившихся производителей инспекция обещает ежеквартально на собственном сайте.

Согласно результатам проверки, пишет газета, производители молочной продукции чаще всего грешат использованием растительных жиров - большое их количество выявили в сливочном масле, твердых сырах и сгущенке. В сметане, как правило, фактический показатель жирности на два процента ниже заявленного на упаковке.

В курах-гриль специалисты Госпотребинспекции выявили мезофильные аеробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы и бактерии группы кишечные палочки.

Также, согласно результатам проверки, в колбасах (как вареных, так и полукопченных), сардельках и сосисках завышена массовая доля влажности.