16.11.2011 16:54
Еще один свидетель обвинения по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко - бывший начальник управления Департамента оперативной службы, экс-начальник службы внутренней безопасности МВД Украины Василий Слободяник - заявил, что Ю. Луценко не давал ему каких-либо незаконных указаний, в частности, касающихся приема на работу водителя Леонида Приступлюка.

Как передает УНИАН, об этом В. Слободяник сказал сегодня на заседании Печерского районного суда Киева.

В частности, В. Слободяник сообщил, что ему не известны обстоятельства, при которых Л. Приступлюк был принят на службу в МВД. По славам свидетеля, он знает о том, что Л. Приступлюк был зачислен в Департамент оперативно-розыскной деятельности с одновременным исполнением функций водителя главы МВД.

Прокуроры задавала много вопросов относительно назначения самого В. Слободяника, а также его обязанностей, что вызвало негативную реакцию подсудимого. «Почему мы тут изучаем биографию Слободяника, какое это имеет отношение к обвинению Приступлюка и Луценко?.. Вы тянете время и занимаетесь ерундой», - сказал бывший министр.

По его мнению, такими вопросами представители прокуратуры «имитируют допрос свидетеля».
Отвечая на вопросы адвокатов экс-министра, свидетель сообщил, что не считает нарушением законодательства выполнение офицером департамента оперативно-розыскной службы обязанностей водителя. В. Слободяник подчеркнул, что эта практика была введена еще до Ю. Луценко.

Он также заявил, что не считает себя свидетелем обвинения. «Я вообще не считаю, что я являюсь свидетелем обвинения. Я вообще не понимаю, почему меня вызвали. По моему мнению, эти лица (Ю. Луценко и Л. Приступлюк) преступлений не совершали», - сказал В. Слободяник.
Он подчеркнул, что никаких незаконных указаний экс-глава МВД ему не давал.

Отвечая на вопросы Ю. Луценко, свидетель сообщил, что только сотрудники Департамента оперативно-розыскной службы МВД имеют право заходить на территорию этого департамента, Ю. Луценко, который не водит автомобиль, мог приезжать на эту территорию только с водителем, который имеет туда доступ.

Комментируя журналистам сегодняшнее судебное заседание, представитель гособвинения Виктор Клименко отметил, что В. Слободяник сообщил «ценную информацию» о принятии Л. Приступлюка на работу в МВД.

В свою очередь, адвокат экс-министра Игорь Фомин выразил убеждение, что В. Слободяник по сути не является свидетелем. «Фактически, этого свидетеля государственное обвинение спрашивало относительно его личных обязанностей. У нас в этом уголовном деле путается понимание свидетеля и специалиста в какой-то отрасли или же подозреваемого лица», - сказал адвокат.

По его словам, В. Слободяник объяснил несколько существенных обстоятельств, касающихся того, что Ю. Луценко не давал незаконных указаний относительно принятия на работу как его самого, так и водителя Л.Приступлюка.

«Этот свидетель обвинения также не является свидетелем обвинения как таковым», - резюмировал И.Фомин.

В судебном заседании объявлен перерыв до 8.10 18 ноября.

Ю.Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Он содержится в Лукьяновском СИЗО.

Печерский районный суд Киева с конца мая рассматривает дело Ю. Луценко.

Генпрокуратура, в частности, обвиняет Ю. Луценко в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя Л. Приступлюка и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением ему пенсии.

До сих пор большинство свидетелей по делу по этому эпизоду заявляли, что нарушений при трудоустройстве Л.Приступлюка в МВД не было.

Кроме того, ряд свидетелей заявляли, что не могут дать показаний по существу обвинения.