22.03.2005 21:44
Двухдневный саммит Европейского Союза, посвященный главным образом экономическим и социальным проблемам, открылся во вторник в Брюсселе.

Главам государств и правительств 25 стран предстоит, в частности, утвердить поправки к Пакту стабильности и экономического развития, о которых после пятимесячных переговоров договорились в минувшее воскресенье их министры финансов. Пакт по прежнему устанавливает для стран-членов предельный уровень бюджетного дефицита в 3% ВВП, однако предусматривает исключения в определенных обстоятельствах, как настаивали Франция и Германия, выходящие за рамки этого показателя.

Другой темой дискуссий станет выработанная 5 лет назад общая стратегия, целью которой было объявлено превращение к 2010 году европейской экономики в "самую конкурентоспособную и динамичную" в мире.

Сейчас эксперты признают, что поставленные тогда задачи - создать к 2010 году 20 миллионов рабочих мест и добиться в среднем 3-процентных темпов экономического роста - практически недостижимы.

Главные споры, однако, как ожидается, развернутся вокруг подготовленной Европейской Комиссией директивы о либерализации внутреннего рынка услуг. Она была встречена в штыки во многих столицах, опасающихся, что ее вступление в силу окажется выгодным в первую очередь новым странам-членам и усилит конкурентное давление в этом секторе на их более развитых партнеров.

Одним из последствий этих опасений стал быстрый рост числа противников принятия единой европейской конституции, которое во Франции, согласно последнему опросу общественного мнения, впервые превысило число ее сторонников. Между тем именно во Франции через два месяца состоится референдум, на который вынесен вопрос об одобрении проекта конституции ЕС. Чтобы вступить в силу, она должна быть ратифицирована всеми 25 странами-членами Евросоюза.

За несколько часов до открытия саммита ЕС главы ряда правительств потребовали отказаться от введения директивы, на котором настаивает Европейская Комиссия, и провести новые переговоры для внесения в нее существенных изменений.