17.11.2011 10:06
В ответ на сооружение в Запорожье памятника Иосифу Сталину общественная организация ГРАД решила установить в городе антисталинские билборды.

«Было изготовлено два макета билбордов: один с изображениями Гитлера и Сталина, сравнивающий диктаторов как таких, которые совершили преступления против человечества, и второй со словами Виктора Януковича, где Президент возлагает на сталинскую власть ответственность за геноцид», - говорится в сообщении организации. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Восемь местных операторов наружной рекламы, к которым обратился ГРАД, отказали в размещении на своих конструкциях обоих сюжетов без всяких объяснений.

«И это при том, что они не содержат ничего противозаконного. Не вижу другой причины такого поведения, кроме страха. Не перед коммунистами, а перед властью и той атмосферой в стране, которая напоминает сталинский 37-й год», - заявил координатор организации Андрей Денисенко.

«На первый взгляд является полным абсурдом нежелание размещать цитату Януковича, ведь это слова действующего Президента. Но есть объяснение: рекламисты, как и многие граждане, не верят в серьезность и искренность осуждения Януковичем Сталина и его тоталитарного режима. Поскольку именно при президентстве Януковича отобрано звания Героя Украины у лидеров антисталинского сопротивления - Бандеры и Шухевича, восстановлена Краснознаменная символика, а сам Янукович неоднократно заявлял, что не считает устроенный Сталиным Голодомор геноцидом именно украинского народа. Методы заключения политических оппонентов тоже роднят оба режима», - считает Денисенко.

«Очевидно, что памятник Сталину в Запорожье установлен с молчаливого согласия нынешней власти. Ведь патриоты, которые в конце прошлого года спилили голову металлическому Сталину, отбыли три месяца в СИЗО, а против коммунистов, которые незаконно его установили, даже не возбудили уголовного дела», - отметил он.

«Чтобы окончательно убедиться, чего стоят «антисталинские» заявления евроинтегратора Януковича и как к ним относится местная власть, ГРАД обратился к городскому голове Запорожья Александру Сину с просьбой разместить слова Президента на билбордах, предназначенных для социальной рекламы», - сообщил координатор.

Напомним, мэр Запорожья Александр Син поручил юридической службе горсовета до 20 ноября провести экспертизу законности установки памятника Сталину возле здания запорожского областного комитета Коммунистической партии.