17.11.2011 10:41
Фракция «БЮТ-Батькивщина» окончательно определится относительно голосования за закон о выборах в четверг, 17 ноября, на совместном с фракцией НУ-НС заседании политсоветов.

Как сообщила пресс-служба БЮТ, об этом заявил первый заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин по итогам заседания Временной следственной комиссии (ВСК) по доработке законопроекта. Об этом пишет Gazeta.ua.

По его словам, если представители провластных фракций не ответят на ключевые вопросы закона о выборах - система, участие блоков и проходной барьер, - «оппозиция не будет освящать своим присутствием этот законопроект».

В свою очередь член ВСК Сергей Подгорный отметил, что представители провластного большинства в ВСК отказываются как объявлять перерыв, так и предоставлять ответ на главные вопросы, и поэтому фракция «БЮТ-Батькивщина» не будет рассматривать тот проект, который 17 ноября будет вноситься в зал ВР.

Вместе с тем член ВСК Сергей Сас также сообщил, что рабочая группа, созданная для подготовки законопроекта, также не рассматривала эти три главные позиции с участием представителей международных учреждений, «и это подчеркивает Венецианская комиссия в своем заключении».