16.11.2011 18:17
Укрзализныця продолжает значительными темпами проводить электрификацию путей - уже полностью введен в эксплуатацию электрифицированный участок Полтава – Кременчуг – Бурты. При этом, как подчеркивает железнодорожное ведомство, электрификация означает не только переход с дизельного топлива на электричество, но и модернизацию всей инфраструктуры.

«Для железнодорожников переход на электротягу означает не только установку опор, монтаж контактного провода и подача напряжения - параллельно на всем участке электрификации были реконструированы станции, построены новые системы сигнализации, централизации и блокировки и связи, вторые пути, отремонтированы платформы, вокзалы и прочее. В техническом отношении, это совершенно новый участок, который позволит выйти на новый уровень в обеспечении сервиса и безопасности», - сообщает Укрзализныця.

Одновременно с окончанием электрификации участка Полтава - Кременчуг - Бурты осуществляется подготовка направления Гребенка - Полтава - Красноград - Лозовая - Харьков для запуска скоростных поездов Skoda и Hyundai. Там электрификацией охвачены будут 176 км эксплуатационной длины.

К примеру, на станции Красноград ремонтируется вокзал, построенный еще в 1898 году. Данное здание реконструируется с сохранением старинных архитектурных особенностей.

Также Южной железной дорогой были введены специальные платформы для скоростного движения. Это нововведение генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак рекомендовал для обустройства всех остановочных пунктов национального транспортного скоростного коридора.

Одна из главных составляющих экспериментальной новинки - павильон специальной конструкции, которая служит для пассажиров не только укрытием от непогоды, но, прежде всего, надежной защитой от сильных потоков воздуха, создаваемых поездом, который проходит со скоростью более 140 км / час. На этой платформе задействованы современные компьютерные технологии и системы спутниковой навигации, благодаря чему информационные табло и громкоговорители будут заранее извещать людей о прохождении скоростного поезда.

«Новейшая платформа - лишь один пример из ряда нововведений. На всем скоростном направлении Полтава - Красноград - Лозовая впервые в Украине будет построен единый технологический микропроцессорный комплекс, включающий централизацию стрелок и сигналов на станциях, автоблокировки с тональными рельсовыми цепями на перегонах и диспетчерскую централизацию. Для размещения нового электрического и микропроцессорного оборудования на 11 станциях устанавливаются специальные типовые помещения - блочные модули», - сообщает Укрзализныця.

Особое внимание при обустройстве скоростного участка уделяется и безопасности движения в местах пересечения железнодорожных путей с автомобильными дорогами. Чтобы по максимуму исключить возможность ДТП, по последнему слову техники оборудуются сразу 12 переездов.