17.11.2011 09:15
Официальное количество туберкулёзных больных, состоящих на диспансерном учете, превысило 1% населения – это более 500 тысяч человек. Как сообщили From-UA в пресс-службе народного депутата от Партии регионов Татьяны Бахтеевой, об этом парламентарий сказала в ходе «Всеукраинской научно-практической конференции по вопросам противодействия и контроля над туберкулезом в Украине» организованной благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины».

Приведенные данные шокируют. В Украине каждый час заболевает туберкулёзом 4 человека и умирает 1 больной. За 15 лет с момента оглашения эпидемии туберкулёза в Украине мы потеряли около 150 тыс. наших граждан, 81 % больных туберкулезом – это лица трудоспособного и репродуктивного возраста.

Председатель комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева отметила, что ВОЗ отнесла Украину к 3-й категории стран Европы – это страны с высоким показателем заболеваемости туберкулёзом. «Наша страна занимает 7 место по уровню заболеваемости туберкулёзом в Европе после России, Грузии, Молдовы, Киргизстана, Румынии и Казахстана», - подчеркнула Бахтеева.

Сегодня основной проблемой в сфере борьбы с туберкулёзом в Украине, отметила Бахтеева, является мультирезистентная форма. Украина занимает второе место в Европе по темпам роста мультирезистентного туберкулеза (после России) и 4 место в мире по его распространенности у впервые выявленных больных. Из 100 заболевших – 15 имеют устойчивую форму. Это очень высокий уровень показателей. Среди всех новых случаев он колеблется от 5% в западных областях до 15% в восточных регионах.

Также политик напомнила: в прошлом году Украина получила серьезную финансовую поддержку в виде гранта Глобального фонда на общую сумму 103,5 млн. дол. Это финансирование на протяжении 5 лет станет катализатором завершения перехода системы здравоохранения Украины к современной модели контроля за туберкулёзом.

«Украина уже не первый год сотрудничает с Глобальным фондом в вопросах борьбы с ВИЧ/СПИДом, однако впервые правлением Глобального фонда принято положительное решение по заявке Украины на финансирование мероприятий по борьбе с туберкулёзом, что свидетельствует о расширении нашего сотрудничества. Огромная заслуга в этом принадлежит фонду Рината Ахметова «Развитие Украины», который выступил основным реципиентом гранта Глобального фонда по компоненту «туберкулёз» и приложил немало усилий для его получения, а сегодня успешно реализует поставленные задачи в сфере борьбы с туберкулёзом», - сказала Бахтеева.

По ее мнению, в лице Фонда мировое сообщество обрело сильного партнера, способного доказать, что страна может эффективно использовать деньги Глобального фонда на борьбу с эпидемией.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.