17.11.2011 09:35
Несмотря на саботаж со стороны фракции «БЮТ-Батькивщина», комиссия по реформе избирательного законодательства продолжит свою работу. Об этом в интервью «Главкому» заявил народный депутат от Партии регионов Владислав Забарский.

«Представитель НУ-НС Руслан Князевич как глава комиссии передал всем членам комиссии сравнительные таблицы по тем изменениям в законопроект 9652-1, которые были предложены оппозицией на предыдущих заседаниях. Изменения, которые можно обсуждать и с которыми во многом можно соглашаться. Думаю, что мы снова встретимся и, несмотря на позицию БЮТ, будем обсуждать конкретные вопросы», - отметил он.

«Нами было предложено взять за основу наш законопроект и вокруг него искать компромисс. С их стороны за подписями двух руководителей фракций было предложено два блока вопросов, которые они готовы обсуждать при взятом за основу нашем законопроекте. Первый блок касается трех политических вопросов: смешанная система, но с распределением голосов 300 на 150, наличие блоков и избирательный барьер от 1 %, но с возможностью дальнейших переговоров. Второй блок касался чисто технических изменений: там порядка 13 предложений, большинство которых мы готовы принимать. При этом от представителей оппозиции прозвучало, что три политических вопроса они готовы обсуждать в последнюю очередь», - сказал регионал.

Но после согласия ПР оппозиция снова взяла паузу. Забарский отметил, что представители большинства не собираются обманывать коллег и настроены продуктивно работать. «Как мы можем их обмануть, если мы действительно искренне готовы к обсуждению и для этого создана комиссия? Но комиссия в результате позиции оппозиции, извиняюсь за тавтологию, еле-еле сдвинулась с места – и то после того, как представители БЮТ ее покинули. Потому что представители НУ-НС не только подали эти предложения, но уже и отработали их в виде сравнительной таблицы – то есть текста, который можно обсуждать и вносить в законопроект», - подчеркнул он.