17.11.2011 11:45
Лидеры Германии и Польши хотели дать Украине шанс на праздновании 200-летия Вроцлавского университета, однако наша страна им не воспользовалась. Об этом в интервью «Главкому» заявил президент польского Института публичных дел доктор Яцек Кухарчик.

«Никто не скажет, о чем точно говорили президенты, но голосование в Раде повлияло на отношения Украины с ЕС», - отметил он.

«Президенты хотели дать Януковичу шанс изменить свою политику, но это не сработало. Очевидно, он видит свои выгоды от посадки основных политических оппонентов. Для него это важнее перспектив для Украины», - сказал эксперт.

Кухарчик считает, что устранением Тимошенко с политической арены Президент Украины решает собственные рейтинговые проблемы. «Президент Украины видит, что теряет общественную поддержку, потому и пытается посадить всех оппонентов. Это мое видение ситуации. Янукович ставит свои политические интересы выше интересов Украины», - подчеркнул он.

«Конечно, политические репрессии будут иметь сильное влияние на визовую политику ЕС. Честно говоря, с Тимошенко и ее соратниками в тюрьме Украина может забыть о безвизовом режиме с ЕС», - уверен Кухарчик.