17.11.2011 11:41
В четверг, 17 ноября, парламент проголосовал за назначение народного депутата Максима Луцкого на должность главы Комитета науки и образования ВРУ, пишет «Обозреватель».

О том, что именного его кандидатура является самой приемлемой и возможной на этой должности, ранее заявляла Секретарь профильного Комитета Екатерина Самойлик.

Так же его избрание прогнозировала и народный депутат Леся Оробец. «Луцкий является самым вероятным кандидатом», - отмечала парламентарий.

Луцкий все это время исполнял обязанности первого заместителя образовательного комитета.

Сегодня новоизбранный глава комитета выступает за автономию высших учебных заведений, за поднятие студенческих стипендий до уровня прожиточного минимума и за то, что бы ВУЗы не самовольничали с ценами за обучение.

«Вопрос формирования стоимости обучения для очередного набора студентов предстает перед университетами ежегодно. Стоимость должна обеспечивать расходы по данной образовательной услуге, соответствовать рыночному спросу и предложению, однако быть обоснованной, а не взятой «с потолка» в университетах, где преподают известные профессора, где хорошая материально-техническая база, понятно, что стоимость обучения будет выше. Однако формула расчета цены должна быть прозрачной и доступной для абитуриентов последующих годов, чтобы они могли прогнозировать стоимость контракта, чтобы они понимали, на что тратят свои средства», - подчеркивает народный депутат.

Луцкий так же говорит о необходимости введения англоязычных программ в университетах и о необходимости отмены второй смены в школах.

«Обучение в одну смену также связано с особенностями детского организма. Ребенок утром лучше запоминает и воспринимает материал. Кроме того, важна безопасность жизни детей. Министерство образования соответствующим письмом еще в мае поручило на местах обеспечить переход всех школ на обучение в одну смену в течение двух лет. Но этот срок реализации перехода надо сокращать», - отмечает парламентарий.

Среди недавних инициатив Луцкого, так же обращение к премьер-министру Украины Николаю Азарову относительно увеличения финансового обеспечения Национальной академии науки Украины в проекте Государственного бюджета на 2012 год.