17.11.2011 12:02
Бывшая глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко считает неудивительным, что Евросоюз воспринимает процесс против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко как политический, сообщает УНИАН.

Об этом В. Ульянченко сказала в сегодняшнем интервью газете «Комсомольская правда в Украине».

«С каждым днем дело Тимошенко все более политизируется, это очевидно... Но политический окрас делу придает сама власть, в первую очередь - спикеры и структуры Партии регионов. Неудивительно, что Евросоюз воспринимает процесс как политический», - заявила она.

В то же время, отвечая на вопрос о том, какую роль Виктор Ющенко сыграл в судебном процессе против Ю. Тимошенко, выступив «главным свидетелем», В. Ульянченко ответила: «Уточним, что Совет нацбезопасности под председательством Президента Ющенко дал однозначную политическую оценку действиям премьера Тимошенко. Нужно осознать, что это было не личностное противостояние по оси «Ющенко - Тимошенко». Ющенко протестовал против действительно кабальных газовых контрактов, которые она подписывала. Но это совершенно другое дело, в этом нет ничего личного, есть национальный интерес».

Также в интервью газете В. Ульянченко прокомментировала сообщения о том, что в партии «Наша Украина» зреет конфликт между старой и новой командой, что В. Ющенко якобы хотят сместить с поста руководителя партии, заявив, что подобные вещи о «Нашей Украине» говорили и в 2005 году, и в 2009-м.

«Поверьте, что проблемы, вызванные амбициями, есть и в других партиях. Но там это происходит под ковром. Мы же ничего не скрываем, рот никому не затыкаем. И о долгах партии уже говорено-переговорено, но ведь они и возникли из-за того, что мы были и остаемся единственной партией, которая приняла на работу весь свой аппарат легально», - сказала она.

При этом В. Ульянченко подчеркнула: «Мы можем предъявить результат нашего демократизма. Напомню имена молодых лидеров, которые выросли из «Нашей Украины»: Кириленко, Яценюк, Тягныбок, Катеринчук, Гриценко. И вспомните хотя бы трех новых лиц, которые выросли из Партии регионов, Народной партии Литвина или «Батьківщини»... Мы же родили целое политическое поколение».

Однако на данный момент В.Ульянченко, по ее словам, более сосредоточена не на политике, а на проектах культурных. «Сегодня главный вектор нашей работы - большая национальная дата, предстоящее празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко», - сказала она, добавив, что к этой дате проводится конкурс кинопроектов, а также есть идея «устроить скульптурные салоны - создать композиции по мотивам его поэзии, героям, а затем установить их по всей стране в парках».