17.11.2011 13:15
Встреча президентов Польши и Германии с украинским лидером Виктором Януковичем на праздновании 200-летия Вроцлавского университета была попыткой западных политиков достичь некоего компромисса с Киевом по вопросу Юлии Тимошенко. Об этом в интервью «Главкому» заявил президент польского Института публичных дел доктор Яцек Кухарчик.

«Не знаю точно, как этого достигли по дипломатическим каналам, но я думаю, что была попытка Польши и Германии спасти соглашение об ассоциации с Украиной», - отметил эксперт.

«Сейчас этот документ под серьезной угрозой из-за дела Тимошенко. Эта встреча была своеобразной миссией доброй воли со стороны двух европейских президентов. Но она провалилась», - добавил он.

Кухарчик остерегся делать окончательные выводы по поводу Украины. «Не могу сказать, что это было последнее предупреждение. Очевидно, в Европе еще надеются на смену позиции украинской стороны. Мяч на стороне Киева, не ЕС», - сказал он.

Однако при этом эксперт уточнил, что позиции ЕС в этом вопросе незыблемы. «Европейский союз четко дал понять, что с Тимошенко за решеткой не будет никакой ассоциации», - заявил польский специалист.

«Это была попытка дать Януковичу еще один шанс сохранить лицо и соглашение об ассоциации. Но он не был заинтересован в этом. Виктор Янукович не использовал предоставленную возможность. Судя по тому, что случилось в Верховной Раде в тот момент, Янукович полностью отверг предложения европейцев», - считает Кухарчик.

«Один из основных сценариев сегодня – договор подпишут, но ЕС его не ратифицирует. Упрямство Виктора Януковича и его игнорирование демократических стандартов обязательно учтут», - прогнозирует он.